Профсоюз

 

Профсоюзная организация
ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района
       Работа профсоюзной организации состоит в том, чтобы установить взаимосвязь между работодателем и работниками, защищать трудовые и социальные интересы работников, оказывать правовую помощь в решении сложных вопросов, материальную поддержку, помогать в организации отдыха сотрудников и их детей.

ПОВЕСТЬ О ПРОФСОЮЗЕ
Что такое профсоюз - это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.
И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.
 
Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.
С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.
 
Что такое профсоюз - это сила,
Крепче не было фронта и тыла.
Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.
 
Что такое профсоюз - дело чести,
Когда все как один, когда вместе.
Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.
 
Что такое профсоюз - это вера,
Это роль эталона, примера.
Профсоюз будет жить, будет вечен,
  Так как он справедлив, человечен!
 
 
   На учете первичной профсоюзной организации школы состоит 45 члена профсоюза.
   Задачи, которые поставлены и над которыми работают вышестоящие профорганизации являются и для нашей первичной организации актуальными. Это и защита социально-трудовых, экономических прав и интересов работников, это и работа с молодыми специалистами, вовлечение их в активную деятельность школы и профсоюза. Привлечение всех членов профсоюза школы к активному участию в жизни коллектива, здоровому образу жизни, проведению совместных мероприятий.
    Одним из главных направлений   является социальная защита членов профсоюза. Это направление реализуется через принятие коллективного договора, который обеспечивает надежную гарантию трудовых прав работников.
      На постоянном контроле ПК находится активизация аттестации педработников, т.к. это напрямую связано с увеличением зарплаты, а также контроль ПК за соблюдением законодательства о труде при заключении контрактов при участии председателя ПК.
    Вопросы охраны труда, здоровье работников являются первостепенными. Администрация школы обеспечивает здоровые и безопасные условия труда, принимаются необходимые меры по профилактике травматизма и заболеваний. 1 раз в месяц проходят День ОТ, ежемесячный и ежедневный контроль комиссии по ОТ.     
    Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Учителя принимают активное участие в районном туристическом слёте.
   Доброй традицией остается проведение «Дня юбиляра», Дня учителя с организацией праздничного огонька, к Рождеству и Новому году профсоюз школы готовит сладкие подарки для детей членов профсоюза, а ко Дню защитника и Дню 8 марта профком школы организует чаепитие с вручением подарков, проведением конкурсов, песнями. Организуются экскурсии членов профсоюза, посещение концертов.
     ПК школы большое внимание уделяет работе с ветеранами педагогического труда. На профсоюзном учете состоит 25 неработающих ветеранов. Поздравления с праздниками, с юбилеями, приглашения на концерты, экскурсии, школьные праздники стали доброй традицией в работе с ними.