Книжкины именины

11.04.2017

    Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.
    В этом году (2016/2017) Неделя детской книги «Как это здорово – ЧИТАТЬ!» проводилась сразу после весенних каникул: с 03.04.2017 по 08.04.2017г.
    Девиз Недели: «Эй, спешите все сюда, книга в гости к нам пришла!»

    Началась Неделя традиционно с линейки, проведенной в актовом зале. Для учащихся школы был проведен информационно-познавательный час «Восьмое чудо света», посвященный именинам Книги. Учащиеся 7-11 классов прочитали стихи, посвященные книгам и библиотеке, рассказали об истории проведения Недели детской книги, в игровой форме напомнили о правилах обращения с книгами, правилах поведения в библиотеке; вниманию зрителей была представлена презентация «Франциск Скорина – гуманист и просветитель», посвященная 500-летию белорусского книгопечатания.
    Во время проведения Недели учащиеся школы принимали активное участие в разнообразных по форме проведения мероприятиях:
  -литературные игры «Ума палата» для учащихся 7-8 классов; «Делу время - потехе час», в которой принимали активное участие ребята всех возрастов и провели время интересно, участвуя в развлекательных конкурсах; «В гостях у дедушки Корнея» проводилась среди учащихся начальной школы, которые совершили увлекательное путешествие в мир сказок К.И. Чуковского;
  - виртуальное путешествие «Дорогами войны» совершили учащиеся 9-11 классов, в ходе которого посмотрели документальный фильм о Брестской крепости во время войны;
  - конкурс чтецов «Веселая поэзия, любимая детьми», в котором принимали учащиеся 2-11 классов и представили на суд жюри весёлые стихи белорусских, русских и зарубежных писателей;
  - фотоконкурс «Мой портрет и любимая книга»;
  - алфавит-викторина «Занимательный калейдоскоп» для учащихся 5-6 классов;
  - промо-акция «2017 секунд», в рамках которой ребята приходили в школьную библиотеку и брали интересующие их книги;
  - акция «Подари книгу библиотеке»;
  - выставки в нашей библиотеке: «Писатели-юбиляры», «Все сказки в гости к нам», «Любимые книги», «Книги-юбиляры». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой;
  - Конкурс рисунков «В мире сказочных героев». Здесь ребята в полной мере проявили своё творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам.
    Закрывалась Неделя детской книги торжественной линейкой, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов, были определены лучшие читатели года.
    Всю неделю учащиеся под руководством своих классных руководителей с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке школы царила атмосфера праздника.

ФОТО

Ребковец Е.А., библиотекарь