Путешествие по архитектурным жемчужинам Беларуси

13.11.2018

    Мы, учащиеся Чуховской школы, всегда с нетерпением ждём каникул. А почему? Да потому, что у нас сложилась добрая традиция – вместе отправляться в очередное увлекательное путешествие по городам Беларуси. И в этом нам помогает наш руководитель. Наривончик С.А., предложила нам в этот раз посетить знаменитые замки Мира и Несвижа.
    Овеянные легендами, знаменитые своей красотой и грандиозностью, прославляющие своих владельцев, эти архитектурные жемчужины произвели на нас незабываемые впечатления.
    Первым пунктом нашего маршрута стал Несвиж – город загадок и легенд, сокровищница старинного зодчества, бывшая столица ординации князей Радзивиллов. Ратуша и брама, монастыри и храмы - все эти достопримечательности уже можно было увидеть по пути в замок. А здесь мы восхищались красотой и великолепием интерьеров XVI века: люстрами, зеркалами, потолками, покрытыми позолотой. А какие уникальные камины, массивная мебель, охотничьи трофеи и оригинальный бильярдный стол! Что больше всего удивило? Это неожиданная театрализованная встреча с самими Радзивиллами. Они приоткрыли нам завесу своей жизни, показав фрагмент самой мистической истории о чёрной даме - Барбаре Радзивилл. Душа её, если верить легенде, до сих пор ищет успокоения в стенах замка.
    Наше увлекательное путешествие продолжилось в Мире, где мы посетили известный замок. Прилегающий парк, часовня-усыпальница, молельня, земляные валы, пруд и сад – всё это веяло духом средневековья. В замке все были околдованы увиденным: Бальным залом, трапезной, охотничьей комнатой, тюрьмой, винными подвалами... Пройдясь по крутым ступеням одной из башен замка, можно было представить себе образы прекрасных дам и смелых рыцарей, веселых пиров и небывалых охот.
    Экскурсия позволила прикоснуться к истории страны и династии, оставившей значимый след в культурном наследии Беларуси и Европы. Это было настоящее путешествие в прошлое!
    Впереди нас ждёт ещё много новых интересных маршрутов. Мы любим проводить каникулы с пользой! А вы?

ФОТО

Максим Наривончик, участник объединения
по интересам «Сябры даўніны»
ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района