День памяти жертв Холокоста

27.01.2023

27.01.2023 г. учащиеся школы под руководством руководителя по военно-патриотическому воспитанию Наривончика Д.П. в Международный день памяти жертв Холокоста приняли участие в памятных мероприятиях, прошедших на территории Загородского сельского совета.
Здесь, в местечке Погост-Загородский, находилось гетто, при уничтожении которого фашисты в августе 1942 года расстреляли более 600 человек. Всего за время войны от рук оккупантов погибло более 800 жителей местности.
Начался день памяти с посещения передвижной выставки «Геноцид на Пинщине», которая разместилась в фойе Погост-Загородской средней школы.
Далее колонна межконфессионального шествия-реквиема прошла по местам трагической истории Погост-Загородска. Шествие началось от гражданского кладбища Погоста-Загородского, затем движение продолжилось по маршруту: братская могила советских воинов и партизан – братская могила жертв войн (ул. Октябрьская, усадьба Гарапутчика, территория бывшего гетто) – памятник на месте расстрела Погостского гетто у хутора Вяз.
(По материалам газеты"Полесская правда")