"ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ..."

09.05.2022

Всем низкий поклон, кто тогда воевал,
Кто Родину грудью своей закрывал,
Героям войны свою дань отдаём,
Мы им благодарны за то, что живём.

    На протяжении многих лет День Победы в Беларуси остаётся самой важной, славной, трогательной датой. Никакие другие праздники не могут сравниться с ним.
9 мая – День Победы – святой для каждого из нас праздник. И мы, граждане независимой страны, обязаны передать память о Победе, традиции празднования Дня Победы молодому поколению.
    … И вот по главной улице деревни движется колонна с портретами фронтовиков-победителей. Слаженно и гордо несут портреты дети и взрослые. Уже не совсем уверенным шагом идёт ветеран. Из колонки доносятся звуки праздничной песни. А из глаз невольно катятся слёзы. Это слёзы радости, гордости за свою страну и народ, который выстоял и победил.
    Наш «бессмертный полк» состоял из 81 портрета воинов-односельчан. К сожалению, они уже не могут прийти, но незримо они шли рядом со своими потомками - наследниками Победы.
    И первой остановкой «полка» была площадка у обелиска. С самого утра пионеры дружины им. П.М. Машерова в парадных формах стояли в почётном карауле. Со словами поздравления ко всем присутствующим на митинге обратились председатель Новодворского сельисполкома И.П. Кирикович и начальник юридического отдела Пинского райисполкома В.Е. Наривончик.
    Знамённая группа Дружины им. П.М. Машерова возложила памятную гирлянду к обелиску. Минута молчания. Далее – трогательные стихи. И гордость, и радость, и слёзы, и боль невозвратных потерь - всё соединилось в душах присутствующих на митинге.
    Продолжение празднику дал замечательный концерт, подготовленный педагогами и учащимися школы искусств (филиал д.Чухово), Чуховской СШ, работниками культуры.
Ещё раз с праздником Великой Победы! И пусть над нами всегда будет бесконечное мирное небо!..

ВИДЕО


Ю.Г. Коховец, заместитель директора по воспитательной работе

Фото А.А.Шпаковского