Православная культура семьи и семейных отношений

27.11.2021

    «Православная культура семьи и семейных отношений» - под таким названием 26 ноября прошло практическое занятие факультативного курса «Основы православной культуры» в 7 классе.

    Проблемы семейного воспитания, семьи как социального института очень актуальны в наше непростое время. Семья - важнейшее структурное образование общества и государства. Православие учит устраивать семью по определённому порядку, по правилам, закрепляющим основы православного учения. Поэтому перед учащимися стояла задача выяснить, какой должна быть семья, какие нравственные качества помогают быть семье крепкой.

    Ребята поделились с педагогами «рецептами», как правильно вступить в брак, и услышали альтернативное мнение взрослых. С учащимися были проработаны понятия «влюблённость» и «любовь». В результате участники занятия пришли к выводу, что любовь – это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10-15 лет. Любовь - это большой труд души. Она не приходит сама по себе. Начинается все чаще всего именно с влюбленности, а уже потом из нее может вырасти или не вырасти любовь.

    На занятии семиклассники также узнали, что на самом деле обозначают понятия «гражданский брак» и «сожительство»; построили дом для семьи, в котором фундаментом являются любовь и терпение, стенами – послушание и верность, крышей дома – воспитание детей.

    Так какой же должна быть семья? В этом вопросе учащиеся разбирались с педагогом-психологом Будько Т.А.: на каждую букву слова «семья» необходимо было придумать определение, которое бы точно характеризовало её (сильная, счастливая, скромная, единственная, мирная, многодетная, яркая, ясная и т.д.).

    Далее ребята создавали модель семьи, выполняя упражнение «Счастливая семья: она какая?».

    Завершающим аккордом занятия стало упражнение «Семья моей мечты». Закрыв глаза, дети рассказывали, какой они видят свою семью в будущем. Приняли участие в тренинге и педагоги.

    В конце урока ребята пришли к выводу, что главное в семье, как и вообще в православной традиции, - Любовь. В нашей жизни потеряна значимость встреч, событий каждого дня с их открытиями и откровениями. Потеряна и значимость брака. А ведь он - это тайна жизни, венец жизни.

    Все счастливые люди похожи друг на друга. Пусть станут счастливыми и похожими друг на друга все белорусские семьи, ибо неповторимо тепло домашнего очага. Будет крепче семья — станет сильней Беларусь!

 ФОТО

Ю.Г. Коховец, учитель белорусского языка
и литературы