Экскурсия

05.07.2021

    В воскресенье 4 июля работники Чуховской средней школы отправились на экскурсию по маршруту г. Бобруйск, мемориальный комплекс «Красный берег», усадьба Козел-Поклевских.

    Мы побывали в «белорусской Одессе», о которой мечтали «все сыновья лейтенанта Шмидта» из «Золотого теленка».  Это бронзовая скульптура в 2 метра Шуры Балаганова, героя романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

    Мы прогулялись по «Бобруйскому Арбату», а символ города и ироничный образ жителя Бобруйска - Бобер - открыл нам секрет везения и богатства. Бронзовый, ростом в 1 м 70 см, бобр, чем-то неуловимо напоминающий почтенного бобруйчанина начала XX в., приветливо приподнимает шляпу-канотье, приветствуя прохожих.

    Бобруйская крепость - фортификационный комплекс, построенный в первой половине ХIХ века для обороны границ Российской империи в войне с Францией. Крепость имеет насыщенную событиями историю. Годы Великой отечественной войны - самое темное пятно на истории крепости - в это время здесь располагался концентрационный лагерь для советских военнопленных.

    Далее мы посетили место с символичным названием «Красный Берег». В одноименной деревне находится Мемориальный комплекс, посвященный детям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Здесь был создан «донорский центр», куда свозили детей со всех окрестностей, чтобы до последней капли выкачать чистую кровь из юных тел. Кровь использовали для раненых немецкой армии. Встретила нас девочка, которая стоит посреди пустой площади и закрывает лицо руками. А далее пустой класс из белых парт, однако, никто и никогда не сядет за эти парты. Не сядут те самые 1990 учеников, погибших здесь. И только письмо маленькой узницы к папе, перенесенное на школьную доску, рассказало нам о пережитых здесь событиях.

    Переехав в Красный Берег, мы побывали во дворце Козел-Поклевских со сказочным обликом и изысканными интерьерами, который расположился в живописном парке на берегу реки. Экскурсия в усадебно-парковом комплексе Козел-Поклевских понравится всем, независимо от возраста. Здесь мы прогулялись по большим залам, которые оформлены в различных стилях. Каждая комната имеет свое убранство, богато украшенное фресками.

ФОТО